English (Mechanical Transmission Systems; Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
hydraulic centrifugal governor
OBS: car-speed effect comes from two --, which deliver pressure somewhat proportional to car speed.
French (Transmissions mécaniques; Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
régulateur centrifuge hydraulique
OBS: le régulateur employé dans la transmission Hydramatic [peut être considéré comme un--, le carter de régulateur ] distribue l'huile sous pression aux soupapes de commande, et dirige le processus du passage des vitesses.