English (Social Services and Social Work; Social Problems)
admittance to a shelter [correct]
DEF: Actual physical entrance into a shelter.
French (Services sociaux et travail social; Problèmes sociaux)
entrée au refuge [correct, nom féminin]
DEF: Action d’entrer dans un refuge :passage de l'extérieur à l'intérieur.
OBS: Le terme anglais est parfois utilisé dans le sens de «possibilité d’accès»; dans ces cas-là, il faudrait parler d’«accès aux refuges».
Spanish (Servicios sociales y trabajo social; Problemas sociales)
entrada al refugio [correct, nom féminin]