English (Internet and Telematics)
token-bus network [correct, normalisé]
DEF: A bus network in which a token passing procedure is used.
OBS: token-bus network: term standardized by CSA and ISO/IEC.
French (Internet et télématique)
réseau en bus à jeton [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Réseau en bus dans lequel on utilise une procédure de passage de jeton.
OBS: réseau en bus à jeton : terme normalisé par la CSA et l’ISO/CEI.