English (Winemaking)
harsh [correct]
DEF: A "green" or "hard" wine with excessive tannin, carried to an extreme.
French (Industrie vinicole)
âpre [correct]
DEF: Qualifie un vin dont l’astringence est excessive et relativement désagréable, rendant le vin rugueux et dur.
CONT: Un vin âpre est désagréable à la dégustation. Il est à la fois rude, donnant l'impression de râper la langue au passage, et très astringent, comme s’il crispait l'ensemble des muqueuses.