English (Air Safety)
emergency route
French (Sécurité (Transport aérien))
couloir de sécurité [nom masculin]
DEF: Sur un aéroport(ou ailleurs) passage devant toujours rester libre, pour l'accès des véhicules de secours : autopompes, ambulances, voitures de police, etc.