English (Diplomacy)
letter of instruction
French (Diplomatie)
lettre d’instruction [nom féminin]
OBS: Lettre remise par le chef de mission au médecin de la mission, qui a le statut de courrier diplomatique ad hoc, l'autorisant à s’acquitter de ses fonctions et demandant de lui accorder libre passage.