English (Maneuvering of Ships)
disembogue [verbe]
French (Manœuvre des navires)
débouquer
DEF: Sortir d’un passage resserré : estuaire, chenal, canal, couloir de navigation, pour entrer en mer libre.
Spanish (Maniobras de los buques)
desembocar