English (Electronic Components; Internet and Telematics)
connector unit [correct]
French (Composants électroniques; Internet et télématique)
unité de branchement [correct, nom féminin]
OBS: [L'unité de branchement] permet de faire des dérivations le long du tracé du câble. Ainsi, un même câble peut alimenter plusieurs pays, voire des îles se trouvant sur son passage.