English (Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
run schematic [correct]
DEF: A drawing showing a single, continuous execution of a program.
French (Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
schéma de passage machine [correct, nom masculin]
DEF: Représentation simplifiée d’un programme itératif à l’aide de symboles et de représentations graphiques.