English (Office Equipment and Supplies; Printing Machines and Equipment; Office Machinery)
ribbon feed mechanism [correct, normalisé]
DEF: A combination of machine parts that cause the ribbon to pass the print position. [Definition standardized by ISO.]
OBS: ribbon feed mechanism: term standardized by ISO.
French (Équipement et fournitures de bureau; Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Mécanographie)
dispositif d’alimentation du ruban [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Parties de la machine dont l'action combinée permet le passage du ruban à la position d’impression. [Définition normalisée par l'ISO. ]
OBS: dispositif d’alimentation du ruban : terme normalisé par l’ISO.
Spanish (Equipo y artículos de oficina; Equipo (Artes gráficas e imprenta); Máquinas de oficina)
mecanismo alimentador de la cinta [nom masculin]
DEF: En una impresora o máquina de escribir, es una disposición de los componentes que adelantan la cinta desde el carrete lleno hasta el vacío.