English (Wastewater Treatment)
filter channel [correct]
CONT: The use of new, light plastic filtration media with large filter channels and the adoption of new methods of application have recently renewed interest in biological filters.
French (Traitement des eaux usées)
section de passage [correct, nom féminin]
CONT: L'emploi de nouveaux matériaux de remplissage légers et à large section de passage, fabriqués à partir de matière plastique, et des nouvelles méthodes originales de mise en œuvre ont, récemment, donné un regain d’intérêt aux techniques de lits bactériens.