English (Training of Personnel)
culture of dependency [correct]
CONT: The strategy describes a move from a culture of dependency on traditional classroom learning to an environment where employees and managers have the tools available to identify learning needs and can access a variety of learning products and strategies to satisfy needs.
French (Perfectionnement et formation du personnel)
culture de dépendance [correct, nom féminin]
CONT: La stratégie expose le passage d’une culture de dépendance, en ce qui touche l'apprentissage traditionnel dans des salles de classes, vers un milieu où les employés et les gestionnaires disposent des outils permettant de déterminer leurs besoins en matière d’apprentissage et d’accéder à une gamme de produits et de stratégies pour répondre à leurs besoins.