English (Plastics Manufacturing)
pultruded [correct]
OBS: See record "pultrusion."
French (Plasturgie)
pultrudé [correct, adjectif]
CONT: L’élément pultrudé est ici [fig. 157] l’élément longitudinal en forme générale de U [...]
OBS: Le terme «pultrusion» est construit à partir de deux mots anglais :«to pull», tirer, et «extrusion». Il s’agit d’un procédé de moulage en continu, qui permet de fabriquer des profilés [...] par passage de la matière dans une filière.