English (Terra Cotta; Masonry Materials)
air brick [correct]
DEF: A perforated block built into a wall to ventilate a room or the underside of a wooden floor.
French (Terres cuites; Matériaux de maçonnerie)
brique de ventilation [correct, nom féminin]
DEF: Brique creuse ou perforée placée dans un mur pour permettre le passage d’air.