English (Aircraft Maneuvers)
mach run
French (Manœuvres d'aéronefs)
passage à vitesse transsonique [nom masculin]; passage transsonique [nom masculin]
DEF: Lors d’essais en vol, passage au cours duquel l'aéronef doit franchir le mur du son.
OBS: Le qualificatif "transsonique" s’applique surtout aux installations expérimentales destinées à l’étude des problèmes posés par le franchissement de la barrière sonique. Les différences entre les propriétés des écoulements subsoniques et supersoniques imposent des techniques d’essai très particulières dans le domaine transsonique.