English (Signalling (Rail Transport); Signalling (Road Transport))
private crossing [correct, uniformisé]
OBS: private crossing: term officially approved by CP Rail.
French (Signalisation (Transport par rail); Signalisation routière)
passage à niveau de particulier [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: Par opposition à «passage à niveau de ferme». Ces deux PN [passages à niveau] sont des passages à niveau privés.
OBS: passage à niveau de particulier : terme uniformisé par CP Rail.