English (Rail Traffic Control)
cut trains [verbe, uniformisé]
OBS: cut trains: term officially approved by CP Rail.
French (Circulation des trains)
séparer un train en deux; séparer un train [uniformisé]
CONT: Quand il est nécessaire de séparer un train en deux à un passage à niveau public.(UCOC, 62-T77, 62).
OBS: séparer un train : terme uniformisé par CP Rail.