English (Spacecraft; Launching and Space Maneuvering)
equatorial crossing [correct]
French (Engins spatiaux; Lancement et manœuvres dans l'espace)
passage au nœud [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: passage au nœud : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale-CUTS.