English (Medical and Hospital Organization; Health Law)
organ removal [correct]
CONT: ... courts do not give parents the right to decide independently about procedures such as sterilization or organ removal from a living child for donation.
French (Organisation médico-hospitalière; Droit de la santé)
prélèvement d’organes [correct, nom masculin]
CONT: Prélèvement d’organes [...] : Le donneur majeur, jouissant de son intégrité mentale, qui entend autoriser un prélèvement sur sa personne en vue d’une greffe, est informé des conséquences éventuelles de sa décision par le médecin responsable du service de l’établissement hospitalier [...]
CONT: Dans le contexte du don cadavérique, le consentement au don d’organes constitue le passage obligé avant le prélèvement des organes.
Spanish (Organización médica y hospitalaria; Derecho de salud)
extracción de órganos [correct, nom féminin]
DEF: Extracción quirúrgica de uno o más órganos de un individuo a fin de ser utilizados posteriormente ya sea con fines de trasplante o de investigación.
CONT: Los donantes de órganos son personas de cualquier edad que fallecen en un hospital [...] La extracción de órganos se realiza en un quirófano y es como una intervención quirúrgica. El cuerpo del fallecido no queda desfigurado en absoluto.