English (Physical Fitness Training and Bodybuilding; Physical Education, Coaching and Sport Psychology)
warm down [correct, verbe]
DEF: To get the body back to normal through moderate and slow exercises after a period of intense activity.
DEF: To taper off an activity in a warm-down.
OBS: Warm-down: A period of practice or a series of light exercises designed to allow a competitor to taper off from competition or hard exercise.
French (Conditionnement physique et culturisme; Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport)
récupérer [correct, voir observation]
DEF: Ramener graduellement le corps à son fonctionnement normal après une période d’intense activité au moyen d’exercices de moyenne et de basse intensité.
DEF: Retrouver ses forces après un effort [...]
OBS: Le terme français porte à la fois le sens de «retrouver la normale au ralenti» et celui de «recouvrer ses forces après l'effort ou un passage à vide». Un entraînement bien mené n’ amène pas ce passage à vide où l'athlète se retrouve en manque d’oxygène dans l'effort; il peut en être autrement en cours de compétition où l'intensité du moment amène souvent l'athlète à se surpasser, ce qui l'oblige alors à «récupérer», dans les deux sens du terme.