English (Applications of Automation; Optics)
three-dimensional vision [correct]; 3D vision [correct]; 3-D vision
CONT: The means of providing a robot with depth perception. With three-dimensional vision, robots can avoid assembly errors, search for out-of-place parts, distinguish between similar parts, and correct positioning discrepancies.
French (Automatisation et applications; Optique)
vision tridimensionnelle [correct, nom féminin]; vision 3D [correct, nom féminin]
DEF: Vision en trois dimensions procurée par exemple par analyse d’une image 2D et mesure des distances par télémétrie ou par analyse de deux images 2D prises de points de mire différents.
CONT: La vision tridimensionnelle constitue un passage obligé dans l'avancement de la robotique pour assurer notamment l'analyse de scènes, la reconnaissance d’objets en vrac, la préhension intelligente.