English (Types of Concrete)
air-tight concrete [correct]
French (Sortes de béton)
béton imperméable à l’air [nom masculin]; béton étanche à l’air [nom masculin]
OBS: Étanche. Qualifie toute paroi qui fait totalement obstacle au passage d’un élément quelconque : étanche à l'eau, à l'air, à la lumière, aux poussières, etc.