English (Mass Transit)
deadhead passenger
OBS: deadhead: one who has not paid for a ticket.
French (Transports en commun)
personne se déplaçant haut le pied
OBS: Il est préférable, ici, de traduire passenger par personne au lieu de voyageur parce que, en principe, le voyageur paie son passage.
OBS: Haut le pied, adverbe et adjectif, s’écrit sans trait d’union. (Guide de correspondance CN, p. 59).