English (Paper Manufacturing Processes)
air resistance [correct]
DEF: The resistance of air to passage through paper.
French (Fabrication du papier)
résistance au passage de l’air [correct, nom masculin]
OBS: porosimètre à air : Instrument servant à mesurer la résistance qu'offre un papier au passage de l'air.