English (Road Transport; Road Construction; Underground Planning (Urban Studies))
underground crossing for pedestrians; tunnel
OBS: E.at busy corners there will be underground crossings, with escalators, for pedestrians.
French (Transport routier; Construction des voies de circulation; Aménagement souterrain (Urbanisme))
passage souterrain pour piétons; tunnel pour piétons [nom masculin]
OBS: E.on peut classer les différents tunnels, destinés à la circulation [: les tunnels urbains pour véhicules, les chemins de fer urbains ] les tunnels sous-fluviaux et les --.
Spanish (Transporte por carretera; Construcción de carreteras; Planificación subterránea (Urbanismo))
paso subterráneo para peatones [correct, nom masculin]