English (Locks and Locksmithing)
tumbler spring
OBS: a spring pressing down the tumbler on the stop.
French (Serrurerie)
ressort de gorge; paillette de gorge
OBS: ressort placé au-dessus de la gorge et pressant celle-ci sur le pilier de passage.