English (Sewers and Drainage; Road Construction)
paved gutter [correct]
CONT: In cuts, roadway drainage should be directed into shallow side ditches, deep enough to drain the pavement subbase and convey the design storm flow. As the volume of water increases, paved gutters or drain pipes are required to replace the ditches.
French (Égouts et drainage; Construction des voies de circulation)
revers d’eau [correct, nom masculin]
DEF: Fossé destiné à recevoir les eaux de ruissellement d’amont.
CONT: Les revers d’eau. Larges rigoles, plus ou moins profondes, jamais trop pour permettre le passage d’un véhicule dans le sens transversal, ils sont construits : en pavés, en dalles, en briques, et sont posés sur mortier, ou sont coulés sur place en béton, [...] Évidemment, la profondeur de la forme qui reçoit les matériaux dépend de la charge qu'il est prévu de faire supporter au passage d’un revers d’eau.