English (Animal Anatomy; Horse Husbandry; Horse Racing and Equestrian Sports)
girth place [correct]; heart girth [correct]
DEF: Area where the girth is applied.
French (Anatomie animale; Élevage des chevaux; Courses hippiques et sports équestres)
passage des sangles [correct, nom masculin]
DEF: Région du torse du cheval où l’on passe les sangles tout juste en arrière des coudes.
Spanish (Anatomía animal; Cría de ganado caballar; Carreras de caballos y deportes ecuestres)
cinchera [correct, nom féminin]