English (Field Hockey)
scoop pass [correct]
French (Hockey sur gazon)
passe en cuillère [correct, nom féminin]; passe en cuiller [correct, nom féminin]
Spanish (Hockey sobre hierba)
pase de cuchara [correct, nom masculin]