English (Environmental Management; Ecosystems)
rewilding [correct]; re-wilding [correct]
DEF: The practice of returning areas of land to a wild state, including the reintroduction of animal species that are no longer naturally found there.
French (Gestion environnementale; Écosystèmes)
réensauvagement [correct, nom masculin]; remise à l’état sauvage [correct, nom féminin]
DEF: Pratique de retour des terres à un état sauvage, y compris la réintroduction d’espèces animales qui n’y vivent plus de manière naturelle.
CONT: Car l'idée est de laisser la nature(re) prendre soin d’elle-même. Quitte, au départ, à lui donner un coup de pouce en réimplantant des espèces, végétales ou animales, disparues ou mises en danger par les activités humaines dans une région donnée. Mais attention, le réensauvagement, ce n’ est pas simplement de la réintroduction d’espèce. Il s’agit ici de recréer tout un écosystème, de retrouver l'état naturel d’une région, et ensuite, de passer la main à la nature.