English (Decisions (Practice and Procedural Law))
judgment in rem [correct]
OBS: jurisdiction in rem
French (Décisions (Droit judiciaire))
jugement en matière réelle [correct, proposition, nom masculin]; jugement in rem [voir observation, nom masculin]
OBS: compétence en matière réelle
OBS: Vu notre réserve habituelle à l'égard des mots latins, certains seront étonnés de constater que nous recommandons d’utiliser, en français, les syntagmes action in rem et action in personam plutôt que les formes action réelle et action personnelle qu'on trouve dans les lois canadiennes. La raison est simple : si le terme anglais action in rem devait être rendu par action réelle(ce qui ne poserait pas de problèmes en soi), comment alors traduire les termes voisins, tels judgment in rem, jurisdiction in rem, proceeding in rem et writ in rem? Il est permis de douter que la tournure procédure réelle puisse passer dans l'usage...