English (Fire-Fighting Techniques)
secure oneself with a leg lock [correct, verbe]; take a leg lock [verbe]
CONT: To secure oneself with a leg lock while facing away from the ladder, first secure the top of the ladder. Then descend to the level from which the work is to be done. While facing away from the ladder, lift one leg and insert it through the ladder, over the second rung above the one on which the other foot rests. Bring the foot back through, over the rung above the one on which the other foot rests, and hook the foot over the beam.
French (Manœuvres d'intervention (incendies))
s’amarrer avec la jambe; prendre position sur l’échelle; s’accrocher à l’échelle avec la jambe
DEF: Passer une jambe entre deux échelons pour saisir, avec le talon engagé en arrière, l'échelon inférieur à celui sur lequel repose la cuisse.
CONT: Pour s’amarrer avec la jambe, procéder comme suit : poser les deux pieds sur l’échelon approprié; passer une jambe par-dessus le deuxième échelon plus haut; ramener le pied sous l’échelon qui supporte la cuisse et poser le pied sur le montant; s’amarrer avec la jambe droite si la manœuvre est exécutée du côté gauche de l’échelle et vice versa.