English (Volleyball)
pass [correct, voir observation, verbe]
DEF: To receive and transfer the ball to a teammate, usually to the setter, in order to return the ball near the net, in the attack area.
OBS: The usual tactic is to use the three permitted contacts in order to set the offence. Normally, the "pass" is made at the first contact of the ball. Then the setter makes the second touch by hitting the ball high into the air (this is called a "setup","set" or "set pass") so the spiker can ground it to the floor of the opponents' court (third contact).
OBS: to pass: When the pass is made by the setter to the spiker, the verb used is "to set".
French (Volleyball)
passer [correct, voir observation]
DEF: Recevoir et transmettre le ballon à un coéquipier, habituellement au passeur, en vue d’amener le ballon près du filet, dans la zone d’attaque.
OBS: La tactique courante consiste à monter une offensive en utilisant les trois touches réglementaires. La «passe» s’effectue normalement à la première touche. Le passeur fait la deuxième touche en envoyant le ballon haut dans les airs (cette passe est désignée «passe d’attaque» ou «passe de smash»). Enfin, le flécheur smashe le ballon et l’envoie dans le camp adverse (troisième touche).
OBS: La passe au volleyball signifie réception et transmission de la balle.
OBS: passer : En français, le verbe «passer» est utilisé pour toute passe faite à un coéquipier, contrairement à l'anglais où le verbe «to set» est utilisé plus spécifiquement lorsque le passeur fait une passe d’attaque au smasheur.
Spanish (Vóleibol)
pasar [correct]