English (Typesetting and Imagesetting; Correction and Proofreading (Printing))
preproof in colour; Chromalin™ [marque de commerce]
CONT: Chromalin is a trademark of DuPont.
French (Composition (Imprimerie); Correction d'épreuves (Imprimerie))
placard d’essais polychrome [nom masculin]
OBS: D'après la firme Hadoven Graphics Ltd, il s’agit, par exemple, de placards publicitaires polychromes dont on veut vérifier l'ajustement des couleurs, l'effet, etc., avant de les passer à la presse.
OBS: Épreuves d’essais. Ces feuilles d’essais sont imprimées le plus souvent par l’artiste, parfois en collaboration avec le lithographe, pour rechercher les meilleures conditions du tirage, vérifier l’ancrage, la pression et la qualité du papier.
OBS: ChromalinMC est une marque de commerce de la firme DuPont.