English (Flights (Air Transport); Acoustics (Physics); Noise Pollution; Special-Language Phraseology)
break the sound barrier [correct, locution verbale]
CONT: It is sometimes mistakenly thought that aircraft produce a sonic boom only at the moment that they "break the sound barrier".
CONT: In the case of an airplane breaking the sound barrier ... it results in the sonic bang or boom on the ground.
French (Vols (Transport aérien); Acoustique (Physique); Pollution par le bruit; Phraséologie des langues de spécialité)
franchir le mur du son [correct, locution verbale]; passer le mur du son [correct, locution verbale]; franchir la vitesse sonique [correct, locution verbale]
CONT: Un avion qui passe le mur du son en piqué provoque un double bang [...]
CONT: Le mur sonique, le mur du son : l’ensemble des obstacles, des difficultés qui s’opposent au dépassement de la vitesse du son par un avion, une fusée. Franchir le mur du son.