English (Metal Forming)
rotary straightening
French (Formage des métaux)
dressage par cylindres rotatifs [proposition, nom masculin]; planage par cylindres rotatifs [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: Pour dresser une tôle, on la fait passer entre des cylindres métalliques, comme dans l'opération du cintrage. Le dressage d’une tôle sert essentiellement à la rendre plate; l'opération porte le nom de «planage» lorsqu'on se propose de faire disparaître les petites irrégularités superficielles [...]