English (Statistics)
perturbation
French (Statistique)
perturbation [proposition, nom féminin]
OBS: "Les consultations initiales devraient servir à passer en revue les principales méthodes de protection utilisées pour les données quantitatives, comme la suppression et la perturbation. "(trad.) ROBERGE, KAUSHAL et DEMNATI, "Un modèle de protection du caractère confidentiel des données quantitatives", 1991, section 4.