English (General Vocabulary)
give a review [verbe]
OBS: He gave a review of recent developments.
French (Vocabulaire général)
faire une rétrospective; passer en revue
OBS: Il fit une rétrospective des faits qui s’étaient produits récemment. Il passa en revue les progrès récents de (...)