English (Neology and Linguistic Borrowing)
conscriptionist [proposition, adjectif]
French (Néologie et emprunts)
conscriptionniste [adjectif]
DEF: Relatif à l’enrôlement dans l’armée des jeunes atteignant l’âge légal.
CONT: Brusqués par les crises «conscriptionnistes», ils se sont découvert des compatriotes, les Canadiens français, dont ils se seraient bien passés et qui, en allant à la guerre à reculons, les ont couverts de honte.
OBS: Néologisme de forme créé par dérivation (suffixation), «conscription» + «iste».