English (Volleyball)
set [correct, verbe]
DEF: To make a setup; to pass the ball to the spiker so that he can ground it to the floor of the opponent's court.
OBS: set; setup: A special high pass, if at all possible made overhand for the purpose of placing the ball in position for another player to spike.
French (Volleyball)
faire une passe d’attaque [correct]; faire une passe de smash [correct]; passer [correct]
DEF: Faire une passe d’attaque (passe de smash) à un coéquipier afin qu’il smashe le ballon par-dessus le filet, dans le camp adverse.
OBS: Pluriel : des smashs, des smashes.
OBS: smashs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: La tactique courante consiste à monter une offensive en utilisant les trois touches réglementaires. La «passe» s’effectue normalement à la première touche. Le passeur fait la deuxième touche en envoyant le ballon haut dans les airs(cette passe est désignée «passe d’attaque» ou «passe de smash»). Enfin, le flécheur smashe le ballon et l'envoie dans le camp adverse(troisième touche).
OBS: La passe au volleyball signifie réception et transmission de la balle.
Spanish (Vóleibol)
pasar [correct]