English (Penal Law; Rules of Court; Phraseology)
liable on summary conviction [correct, locution adjectivale]
French (Droit pénal; Règles de procédure; Phraséologie)
passible sur déclaration de culpabilité par procédure sommaire [correct, locution adjectivale, Canada]; passible sur déclaration sommaire de culpabilité [correct, locution adjectivale, Canada, Manitoba, Ontario]
Spanish (Derecho penal; Reglamento procesal; Fraseología)
punible por condena sumaria [locution adjectivale]