English (Actuarial Practice; Pensions and Annuities)
transfer value [correct]; asset transfer value [correct, Nouveau-Brunswick]
DEF: The product obtained by multiplying the transfer liabilities by the lesser of the asset transfer ratio, and one.
French (Actuariat; Pensions et rentes)
valeur de transfert [correct, nom féminin]; valeur de transfert des éléments d’actif [correct, nom féminin, Nouveau-Brunswick]
DEF: Produit obtenu en multipliant les éléments de passif de transfert par le moindre de l'indice de transfert des éléments d’actif, et un.