English (Accounting)
declared reserves [correct, pluriel]; published reserves [correct, pluriel]; disclosed reserves [correct, pluriel]
DEF: reserves openly reported in the balance sheet of a company.
French (Comptabilité)
réserves ouvertes [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: réserves figurant dans le bilan : au passif du bilan, fonds propres de la société autres que le capital-actions.