English (Medication)
tablet [correct, générique]
DEF: A solid dosage form, of varying weight, size, and shape, which may be molded or compressed, and which contains a medicinal substance in pure or diluted form.
OBS: The term "tablet" refers both to moulded and compressed tablets, while the term "comprimé" generally refers only to compressed tablets.
French (Médicaments)
comprimé [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Préparation pharmaceutique en forme de pastille, dans laquelle la substance médicamenteuse en poudre est comprimée.
OBS: Le terme «tablet» comprend à la fois les comprimés et les comprimés moulés, tandis que le terme «comprimé» ne fait référence en général qu’aux formes pharmaceutiques faites par compression.
Spanish (Medicamentos)
comprimido [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Pastilla pequeña que se obtiene por compresión de sus ingredientes previamente reducidos a polvo.