English (Analytical Chemistry; Destructive and Non-destructive Tests (Mat.); Engineering Tests and Reliability)
bead sample
French (Chimie analytique; Contrôle destructif et non destructif (Matér.); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
perle d’analyse [nom féminin]; pastille d’analyse [nom féminin]
DEF: Échantillon d’un matériau conditionné sous forme de perle en vue d’une analyse spectrométrique