English (Pharmacy)
adhesive patch
French (Pharmacie)
mouche adhésive [nom féminin]
OBS: Appliqués sur la peau, sous forme de "mouches" adhésives, (les médicaments galéniques) évitent les déperditions de masse autrement inévitables, de même que les dégradations causées par l’atmosphère (oxydation, évaporation).