English (Plumbing)
thread seal tape; threaded joint tape; threaded fitting tape; pipe joint tape; seal tape
OBS: a traditional method of ensuring a good seal in a threaded fitting is to wind the threads with Teflon tape.
OBS: Pipes should have pipe joint compound applied to their threads. Compound helps seal the joint and makes it easier to take apart if necessary later. Teflon tape may be used instead of compound.
French (Plomberie)
ruban pour joints filetés [proposition, nom masculin]; ruban d’étanchéité pour joints filetés [proposition, nom masculin]; ruban à joints [proposition, nom masculin]
OBS: D’après MM. Michel Lacombe et Denis Pépin, de la section plans et devis de la division de Montréal, le "thread seal tape" est un ruban à joints extensible habituellement de couleur blanche, de téflon, dont on se sert pour recouvrir les filets. Ex. : Garnir les filets à l’aide d’un ruban d’étanchéité en téflon.
OBS: [Photo] 2, "poupée" de filasse et pâte pour joints filetés, qui tendent à être remplacés par un enroulement de ruban plastique spécial :(v. p. 36) [...].
OBS: À partir du branchement en té de la conduite, vous voyez un raccord mâle-femelle, dont l’étanchéité mâle sera réalisée par un ruban plastique;
OBS: On applique de la pâte à joints sur les filets pour assurer l'étanchéité et faciliter le démontage. On peut utiliser du ruban de téflon au lieu de pâte; l'un et l'autre conviennent bien.