English (Pulp Preparation (papermaking))
peeling reaction [correct]
OBS: Because of significant advantages, the kraft process has become established as the world's dominant pulping method. Nonetheless, the process also has some severe shortcomings, principally the low yield from wood, the comparatively high residual lignin content of bleachable grades, and the malodors caused by reduced sulfur compounds .... Most of the earlier modifications were aimed at increased retention of carbohydrates by stabilizing the end groups of the cellulose and hemicellulose polymer chains against "peeling reactions". These reactions cause dissolution of the end groups one unit at a time and consume a significant portion of the cooking chemical.
French (Préparation de la pâte à papier)
réaction de dissolution des monomères de bouts de chaîne [proposition, nom féminin]; réaction de départ des monomères de bouts de chaîne [proposition, nom féminin]
OBS: La place prédominante qu'occupe le procédé kraft parmi les méthodes de mise en pâte utilisées dans le monde témoigne bien du nombre d’avantages marqués qu'il offre. Le procédé comporte néanmoins de graves inconvénients dont les principaux sont un faible rendement du bois et les mauvaises odeurs causées par les composés de soufre réduits.(...) La plupart des modifications proposées visent l'obtention d’une meilleure rétention des hydrates de carbone par une stabilisation des monomères de bouts de chaîne des polymères de la cellulose et des hémicelluloses afin d’éviter leur départ. Cette réaction qui consiste en une dissolution successive des monomères de bouts de chaîne consomme une part importante du réactif de cuisson.