English (Pulp Preparation (papermaking))
brownstock washing [correct]
DEF: A pulp mill process consisting of the removal of washable spent cooking liquor and intercellular material dissolved by the cooking liquors during the cooking process.
French (Préparation de la pâte à papier)
lavage de la pâte brune [correct, nom masculin]
CONT: La pâte est séparée de la liqueur résiduaire au moyen d’un procédé minutieusement réglé connu sous le nom de lavage de la pâte brune. La méthode la plus répandue fait appel à une série de tambours laveurs où le lavage se fait à contre-courant pour assurer l'extraction de la liqueur avec une dilution minimale [...] Dans certains lessiveurs en continu, l'extraction de la liqueur résiduaire et le refroidissement de la pâte s’accompagnent d’un lavage dans un diffuseur. Après le lavage, la pâte est classée et épurée. Ces opérations [...] [sont] importantes pour la production d’une pâte kraft de haute qualité [...]