English (Geology)
pudding stone [spécifique]
OBS: [conglomerate] is called a breccia if these [rocks] are sharp-angled, a -- or plum [GB] if they are rounded.
French (Géologie)
conglomérat [générique]
OBS: l'on ne peut s’empêcher(...) en considérant les bétons d’éléments roulés, de penser aux--ou poudingues, roches formées de gros cailloux arrondis, noyés(...) dans une pâte liante.