English (Raw Materials (Pulp and Paper))
integrated pulp
OBS: According to Mrs Katherine Bowman, a terminologist for Domtar in Montreal, "integrated pulp" seems to be a misnomer for paper pulp produced by an integrated paper mill.
French (Matières premières (Pâtes et papier))
pâte maison [proposition, nom féminin]
OBS: Équivalent proposé sous toute réserve par une terminologue, Domtar. Celle-ci tient à faire remarquer que l'équivalent «pâte maison» s’oppose à «pâte achetée», soit la pâte qui n’ est pas produite par le fabricant de papier; elle signale aussi que le terme anglais «integrated pulp» laisse à désirer.