English (Archaeology; Urban Housing)
house-block
DEF: Houses enclosed in a space formed by neighbouring and intersecting streets.
French (Archéologie; Habitation et logement (Urbanisme))
insula [correct, voir observation, nom féminin]; ilôt de maisons [nom masculin]; pâté de maisons [nom masculin]
DEF: insula : Mot latin désignant, à Rome [...] un îlot urbain, généralement rectangulaire, délimité par le réseau des cardines et decumani (mesure courante : 1 actus = 120 pieds x 2).
OBS: insula : pluriel «insulae»,