English (Types of Concrete)
cement paste-aggregate interface
CONT: The research undertaken within the framework of the French National Project has clearly defined the links between the improvement of concrete performance and the densification of the matrix and the cement paste-aggregate interface.
French (Sortes de béton)
interface pâte de ciment-granulat [correct, nom féminin]
CONT: Les études réalisées dans le cadre du Projet national ont établi les liaisons entre l'amélioration des performances du béton d’une part, et la densification de la matrice et de l'interface pâte de ciment-granulat d’autre part.