English (Applied Arts (General))
gilder's wax [correct]
DEF: a preparation of wax, verdigris, and other substances for imparting a tint to gilding by burning off the wax so that the copper from the verdigris combines with the gold.
French (Arts appliqués (Généralités))
pâte à dorure
OBS: Pâte : Substance de consistance molle, facile à diviser, obtenue en mélangeant avec de l'eau, des substances diverses(farine, amidon, argile, etc.).
OBS: Dorure: Revêtement d’or ou d’une matière ayant l’aspect de l’or.
OBS: La dorure à la pâte, utilisée pour le bois, fait appel à une matière pâteuse, tenant de l’or en suspension.