English (Cosmetology)
lawsone [correct]
French (Cosmétologie)
lawsone [correct, nom féminin]
CONT: Les teintures végétales pénètrent dans le contex(...) le cheveu revêt un aspect vivant et agréable.(...) Des hythracées(Lawsonia alba, L. spinosa, L. inermis) fournissent le henné : les feuilles sèches qui contiennent la lawsone(...) sont broyées en une pâte molle tiède.