English (Skating)
serpentine step sequence [correct]
OBS: Serpentine step sequence commences at the end of the ice surface and progresses in at least two bold curves for the full width of the ice surface and ends at the opposite end of the ice surface.
OBS: Figure skating term(s)
French (Patinage)
série de pas en serpentin [correct, nom féminin]; suite de pas en suivant un serpentin [nom féminin]
OBS: [La] suite de pas en suivant un serpentin commence à une extrémité de la patinoire et progresse sur toute la largeur de la patinoire en décrivant deux grandes courbes bien nettes et se termine à l'autre extrémité de la patinoire.
OBS: Ces termes appartiennent au patinage artistique.