English (Skating)
three edge sequence [correct]
OBS: The lobes along the sides of the rink are connected across the rink ends by larger lobes in which the three edge sequences have been increased by adding more three turns and back edges for each partner.
French (Patinage)
série de courbe en trois
OBS: Les lobes exécutés le long de la patinoire s’articulent aux extrémités de la patinoire par des lobes plus larges dans lesquels les séries de courbe en trois sont augmentées de plusieurs virages en trois supplémentaires et de courbes arrière pour chaque partenaire.
OBS: Ce terme appartient au patinage artistique.