English (Ice Hockey)
endboards [correct, pluriel]; end boards [correct, pluriel]
DEF: The boards located at the ends of the rink.
French (Hockey sur glace)
bande d’extrémité; bande terminale
CONT: La rondelle est lancée par un joueur placé derrière la ligne centrale. Elle traverse la patinoire dans les airs et passe au-dessus de la barre transversale des buts pour aller frapper la bande d’extrémité.