English (Skating)
bold curve [correct]
OBS: Serpentine step sequence commences at the end of the ice surface and progresses in at least two bold curves for the full width of the ice surface and ends at the opposite end of the ice surface.
French (Patinage)
grande courbe bien nette; grande courbe nette [voir observation]
OBS: [La] suite de pas en suivant un serpentin commence à une extrémité de la patinoire et progresse sur toute la largeur de la patinoire en décrivant deux grandes courbes bien nettes et se termine à l'autre extrémité de la patinoire.
OBS: Ce terme appartient au patinage artistique.
OBS: «grande courbe nette» : Selon le comité d’uniformisation du patinage artistique, grande courbe nette serait un synonyme exact.