English (Paper Manufacturing Processes)
clay lump [correct]
DEF: A paper defect occurring as a lump caused by clay agglomeration in the sheet filler and coating.
French (Fabrication du papier)
pâton d’argile [proposition, nom masculin]
DEF: Défaut du papier causé par une agglomération de matières provenant de la coucheuse ou des racles des rouleaux de calandre.