English (Equipment and Plant (Metallurgy); Coining)
patrix [correct, nom]
OBS: A designation for an original coining tool with a positive design.
French (Équipement et matériels (Métallurgie); Monnayage)
matrice originale [correct, nom féminin]; patrice [nom masculin]
OBS: Générique pour un outil de monnayage original sur lequel le motif à reproduire est positif, c’est-à-dire en relief.