English (Mountain Sports)
Z pulley
CONT: "Z" pulley system with mechanical advantage of 3:1 and 6:1.
French (Sports de montagne)
poulie en Z [proposition, nom féminin]
OBS: "Z-pulley system" est rendu par "système de mouflage" dans "L'alpinisme", par Patrice de Bellefont, publié en 1977(p. 226).