English (Mountain Sports)
hauling
French (Sports de montagne)
hissement [nom masculin]; procédés de récupération [nom masculin, pluriel]
OBS: «Procédés de récupération» a été tiré de «L'alpinisme» de Patrice de Bellefont, publié en 1977(p. 224).