English (Physical Education, Coaching and Sport Psychology; Racquet Sports)
coach [correct, verbe]
DEF: To train and instruct athletes ...
French (Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport; Sports de raquette)
entraîner [correct]; coacher [à éviter, voir observation]
DEF: Préparer [...] une personne, une équipe) à quelque performance sportive au moyen d’exercices appropriés.
CONT: J’étais «coaché» jusque-là par l'entraîneur national Francis Didier, auquel je faisais totalement confiance. Mais à l'approche de la finale, celui-ci «coachait» Patrice Ruggiero. L'Équipe Magazine, 15 décembre 1984, p. 61.
OBS: coacher : anglicisme abusif car inutile, tel qu’illustré plus haut.
Spanish (Educación física, entrenamiento de atletas y psicología del deporte; Deportes de raqueta)
entrenar [correct]