English (Phraseology)
at the grassroots level
French (Phraséologie)
au ras du sol [proposition]
CONT: Ne serait-ce que par le spectacle de ceux qui, aujourd’hui combattent, au ras du sol, l’ordre établi et son injustice.
OBS: Patrick Francès, "Gandhi, légende et alibi de l'Inde", MONDE, 24. 4. 83.