English (Informatics)
applied photonics [correct]
French (Informatique)
photonique appliquée [correct, nom féminin]
CONT: Patrick Meyrueis, professeur à l'université Louis-Pasteur de Strasbourg, [...] et son collègue Michel Grossmann ont créé les Groupes de recherches en photonique appliquée au laboratoire 232 du CNRS qui a mis au point le premier terminal informatique capable d’enregistrer et de développer instantanément des hologrammes(système Holodata).