English (Sociology; Political Theories and Doctrines)
matripatriotic [proposition]
French (Sociologie; Théories et doctrines politiques)
matripatriotique [correct]
DEF: Se dit du sentiment qui rattache l'homme à la planète reconnue comme mère et comme patrie.
CONT: La Terre n’est pas seulement le mythe matripatriotique où nous devons enraciner notre destin.