English (Citizenship and Immigration)
expatriate [correct, nom]
DEF: [A person] driven from his native land; exiled.
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
expatrié [correct, nom masculin]; expatriée [correct, nom féminin]
DEF: [Personne] qui a quitté sa patrie ou qui a été chassé.
OBS: Expatrié(e) est un substantif et est souvent employé comme adjectif.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
expatriado [nom masculin]; expatriada [nom féminin]