English (Anthropology; Social Organization; Family Law (common law))
patrilineal society [correct]
French (Anthropologie; Organisation sociale; Droit de la famille (common law))
société patrilinéaire [correct, nom féminin]
CONT: Dans les sociétés patrilinéaires, les femmes n’ont traditionnellement accès aux terres et aux moyens de production qu’en fonction de leur statut matrimonial.
Spanish (Antropología; Organización social; Derecho de familia (common law))
sociedad patrilineal [correct, nom féminin]
DEF: Organización social en la que predomina la línea paterna.