English (Anthropology; Sociology of the Family)
matrilineal family [correct]
French (Anthropologie; Sociologie de la famille)
famille matrilinéaire [correct, nom féminin]
CONT: [...] selon la filiation maternelle ou paternelle(on parle ici de famille matrilinéaire ou de famille patrilinéaire) [...]