English (Treaties and Conventions)
corpus of EEC law
French (Traités et alliances)
patrimoine communautaire [nom masculin]
Spanish (Tratados y convenios)
acervo comunitario [correct, nom masculin]; Derecho Comunitario [correct, nom masculin]
DEF: Conjunto de normas legales, decisiones, acuerdos y disposiciones jurisprudenciales que, adaptados por los Órganos de gobierno de las Comunidades Europeas, representan la consecución de objetivos concretos en el proceso de integración europea.
OBS: En el ámbito de las Instituciones Comunitarias Europeas.