English (Property Law (civil law); Property Law (common law); Auditing (Accounting); Taxation)
corporate assets [correct, pluriel]; business property [correct]
CONT: Corporate assets such as buildings, vehicles and equipment are not deducted from income in the same way as other expenses.
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit des biens et de la propriété (common law); Vérification (Comptabilité); Fiscalité)
actifs d’une société [correct, nom masculin, pluriel]; biens d’entreprise [correct, nom masculin, pluriel]; biens sociaux [nom masculin, pluriel]; actif social [nom masculin]; patrimoine corporatif [nom masculin]; éléments d’actif de la société [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Ensemble des biens appartenant à une société.
CONT: Les biens d’entreprise comme les immeubles, les véhicules et le matériel ne sont pas déductibles d’impôt au même titre que d’autres dépenses.
OBS: L’expression «biens sociaux» n’est pas d’usage courant au Canada.